суббота, 17 октября 2015 г.

Почему Google не ответил об этимологии слов: "любовь", "хороший" и "плохой"?

Мало кто в мире сомневается в глубине влияния Библии и иврита на ряд высокоразвитых культур мира. Но, как не странно, саму живую связь, реальную близость к нам языка Торы редко ощущаем реально. Почему?
Потому, что церкви, прислуживая власти, веками оттесняли иврит от науки, защищая удобную им тьму переводов Писаний. И до сих пор иврит - корневой язык важной индо-европейской группы только оживает. Даже в цепях этимологии происхождения слов, как: … , древнегреческий, латинский и далее современные языки, своего заслуженного, второго места не занял. В это даже трудно поверить без иллюстраций. В то, что «прочные» корни многих языков, как  - «категор» или необычный суффикс «-изм» выросли не из греческого или латинского языков, а из иврита.
Откройте любой толстый словарь (пусть англо-русский) и просмотрите список словообразующих языков, как арабский, греческий, латинский, персидский... Ни иврита, ни арамейского Вы не найдёте. Кто-то решит, что на развитие языков они не влияли… Ошибётся.
Это реальная печать работы инквизиции римско-католической. За ней десятки смертей честных талантливых евреев и сокрытие уточнений переводов Писаний. За этой печатью фанатичного эгоизма католиков спит и менее трагичное безмолвие трудов еврейских талантов. Например: таких, как Исаак Ньютон, написавший 87 трудов, лично комментируя Библию… Это важнейший Духовный труд жизни Всемирно признанного гения! Но мы до сих пор его не читаем. Он спит в эгоизме католических запретов уже почти 300 лет. Его хранят 4,5 тысячи листов бесценных рукописей.
А сколько из этих 87 трудов опубликовано? – Одна статья! Труд его юности: «The site of this is as a kiss». На остальных 86 стоит гриф Томаса Пеледа: «Not feet to be printed». Они не опубликованы до сих пор. Хоть рукописи не погибли. Но ложь своих библейских переводов и цитатно-догматическую ограниченность до сих пор так же рьяно защищает конгрегация доктрины веры. Свою ограниченную цитатно-догматическую слепоту, выдаваемую миллиардам людей за истину. Их тьма скрывает реальный образ Творца от миллионов людей.
Но даже простые русские слова могут приблизить нас с Вами к Творцу, к Истине и Тайнам Торы. Давайте попробуем разобраться в их корнях сами - на простых примерах.
В словарях Интернета легко искать всё. Попробуем найти корни происхождения наших популярнейших слов. Простейших: ХОРОШИЙ, ПЛОХОЙ и ЛЮБОВЬ. Проверьте! Увы… убедитесь, что пока для этой КОНКРЕТНОЙ задачи весь интернет, включая GOOGLЕ бессилен. Конкретных ответов об этимологии этих 3 слов Вы просто не найдёте.
ПЛОХОЙ – от ивритских глаголов с корнем П.Л.Х – «пилеах, лефалеах» и «палах, лифлоах», означающих «пахать, рассекать или стащить» – как занятия мало надёжного человека без специальности. Ещё «Палха» - полевые сельхозработы.  ХОРОШИЙ – от корня Х.Р.Ш: Хараш – мастер, ремесленник. В Торе есть такие слава: Хараш эц – столяр, Хараш нхошет – медник, Хараш барзель – кузнец, Хараш эвен – каменотёс. Есть и глагол «хараш, ляхарош», означающий: зубрить, замышлять, пройти (путь) и даже ПАХАТЬ. Но переносного смысла, что и в русском языке означает упорный труд.  Ведь ясно, что языки интенсивно развивались в городах, но не в сёлах.
Со словом ЛЮБОВЬ ещё проще, убедительней: корень Л.Б.В образует глагол «либев, лелабев» и существительное «либув», означающие: очаровывать и очарование. Истинную любовь доказывают делами, чувствуют. Реже воспевают в песнях, стихах… вспоминая о её утрате. А говорят словами… о потребностях не столь высоких. 
В иврите много слов о возвышенных чувствах. Но наша тема – о Писаниях. Хотя, стоит заметить, что английское love и  немецкое libe стоят чуть дальше от Иврита, как и сами страны эти от Израиля. Латинское amor звучит на иврите как – "Говори!" (знакома «любовь» словесная?), а греческое φιλία – пока просто озадачивает…  Ох!!! Не всесилен каждый из нас, а слаб…
Моё Покаяние: Слава, честь, хвала и благодарность Тебе, Величайшему Творцу Духа Святого, жизни, истины, любви и гармонии между ними. Спасибо Господь, что дал дожить до этого дня. Спасибо за остатки совести и терпения, за остатки сил и здоровья, хранимых Тобой.   Молю, Господь, прости меня грешного, слабого и моих предков еврейской линии за то, что долго не помогали братьям христианам перевести точней и полней Твои Писания. Прости за то, что плохо исполняли Твою Волю, не приняли Христа и не стали верными помощниками пастырям Твоими среди других народов. Прости, Господь нас за трусость с малодушием и дай сил с разумом на исправление в этой жизни грехов наших трудом упорным. Трудом - не ради имени своего, а во Славу Твою, к покаянию и возрождению многих, Избранных Тобой от краёв нашей духовной пустыни. Помоги, Господь, собрать единомышленников, Тобой Избранных из евреев, христиан и мусульман, способных слышать друг друга.

Не вредно помнить факты, что в раскопках древних городов греков, выросших раньше прихода Йешуа а Ноцри, как Фанагория, Горгиппия (теперь Анапа), Пантикапея (Керчь) и Танаис в Приазовье обычно больше 2 из каждых 100 могильных плит - с ивритскими или арамейскими  надписями. Вспомним и то, что алфавит древнегреческий вырос из Иврита, но не наоборот. Произведения Гомера моложе ивритских первоисточников. Веков на 15.
                Что же способствовало образованию таких пустот вокруг Иврита в целом ряде языкознаний, не только в русском? В подсознании многих поколений разных стран долго зрела обычная ненависть иудофобии. Росла она из прочного усвоения битой фразы: «Они не такие как мы. Они одарённые (сверху). Их надо унизить или гнать». Одарённость эта стоит на долгих навыках жизни с Любовью Б-жьей, Торой, развитым языком и бережно хранимой письменностью… Психологи зовут это умением очищать души от чувства вины и повышенной, не ущемлённой скоростью мыслей. Всё это стало смерными грехами евреев, особенно в спорах со священниками, об ошибках переводов Торы на разные языки. Прощали предкам эти грехи только в трудах музыкальных, без слов.


Чем оплачены эти пустоты знаний и духовности?  В Германии эта же, раздутая Гебельсом ненависть, открыто созрела в беспрецедентный геноцид.  Мы отметили 73 года расстрелов евреев фашистами в нашей области. За осень 1942 тут было уничтожено больше 40 тысяч евреев. Из них около 27 тысяч в Змиёвской балке. Только в Бабьем Яре Киева число погибших больше… Знали идеологи фашизма в 40-х годах о том, что где-то тут - на юге России должны будут начать своё Всемирное осуществление Библейские Пророчества? Мы очень хотели бы знать об этом больше, потому, что только сейчас открываются многие архивы в Германии – закрытые на 70 лет. Потому, что мир уже узнал о духовных изысканиях 3-го Рейха. Даже о реальных связях их учёных со старшей цивилизацией – в пещерах под покровом льдов севера Европы.
            Вот памятник жертвам этой трагедии. Места установки памятников в России выбирают не родственники жертв и не люди высоко духовные. У нас пальцем указывает всегда только власть – чиновники. Их административный ресурс всегда был сильней любых мнений и доводов. Эти люди не услышат даже мнения Пророков Писаний, если им, их карьере сейчас выгодно сделать по-своему. Там царит конформизм - любое руководство всегда важней и Воли Творца.
В балке расположения памятного мемориала в 1942г. были расстреляны приблизительно 5000 евреев. А в карьере, расположенном через дорогу, от которой и сфотографировано это место было расстреляно и захоронено до сих пор более 10 000 человек. Но эта территория не охраняется никаким законом и сегодня земля уже продана в частное владение. К счастью, пока ещё не сильно застроена.
Должны ли мы свято хранить и полезно использовать для людей редкие места глубочайшей, концентрированной скорби своих утрат? Или такие места жестокой расправы надо просто засеять цветами и забыть о зле эгоизма?  Именно этот вопрос я уже задавал хорошему доброму раввину. Он сказал: «Вопрос очень интересный. Над ним надо подумать. Прошли 2 года. Но к ответу он так и не вернулся. Пришлось думать самому. Искать ответ в Писаниях.
Но разве сегодня  ненависть к евреям исчезла? Разве не озвучивается иногда даже в Госдуме России?… Ненависть – живучее чувство.
Поэтому евреи не торопятся ширить заслуги предков и лишний раз напоминать о себе. Ведь не видно главного – осуществления библейских пророчеств современниками - мощного снижения эгоизма в мире, растущей цепи покаяний, раскрытия реальных образов Творца, ангелов и их целей. А время идёт…

Но сегодня уверенно крепнут разные духовные силы, не столь далёкие от этих святых целей… Только взаимного понимания их частям сильно не хватает, чтоб  дружней трудиться, приближая осуществление Пророчеств тут, на земле.
Где и кем будут расшифрованы Писания? Что о том знали евреи в начале 19 века? Где и кто начнёт  их осуществление?

Об этом стоит говорить отдельно…  Что о том сегодня думают, знают христиане?   И что уже делают русские в Израиле?

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
InstagramVictor Beletskiy

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

Создайте свою визитку Victor Beletskiy



Создайте свою визитку

1 комментарий: